Posted 28 ноября 2014,, 11:27

Published 28 ноября 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Bloomberg: Россия скатится в рецессию, когда нефть Urals упадет до $80

28 ноября 2014, 11:27

МОСКВА, 28 ноября. Россия скатится в рецессию при цене на нефть Urals на уровне $80 за баррель. К такому выводу пришли экономисты, опрошенные агентством Bloomberg.

Вероятность рецессии в ближайшие 12 месяцев выросла до 75% - это самый высокий показатель с первого подобного опроса более 2 лет назад, сообщает газета «Ведомости».

Россия, которая получает около половины доходов бюджета от нефтегазовых доходов, приближается к первой рецессии с 2009 года, отмечает Bloomberg. При снижении цены на нефть на $10 за баррель совокупные доходы бюджета падают на $10 млрд, оценивали ранее аналитики Альфа-банка. Потребительские расходы, на долю которых приходится половина экономики объемом $2 трлн, не в состоянии наверстать потерянные нефтегазовые доходы, отмечает агентство.

«Отток капитала, инфляция, высокие процентные ставки, финансовый кризис и все большее число дефолтов компаний перерастут в рецессию в ближайшие 12 месяцев, - считает экономист Berenberg Bank Вулф-Фабиан Хангерлэнд. - В этом году Россия сумеет избежать рецессии. Но она уже на этом пути».

Рубль ослаб более чем на 25% по отношению к доллару в течение последних трех месяцев, это худшая динамика из 170 валют, отслеживаемых Bloomberg. Нефть марки Brent упала ниже $72 за баррель. Brent - эталонный сорт нефти на европейском рынке, от его котировок зависит цена продажи российской нефти марки Urals.

Средняя цена Urals в период с 15 октября по 15 ноября составила $82,67 за баррель, тогда как месяцем ранее - $91,75, следует из данных Министерства финансов РФ.

Решение ОПЕК не сокращать объемы нефтедобычи сохранит переизбыток нефти на рынке, отметил руководитель отдела стратегического планирования Минфина Максим Орешкин. По его мнению, прогноз цены на нефть в $80 за баррель в ближайшие годы в связи с решением ОПЕК выглядит уже умеренно оптимистичным.

Между тем, напомним, что ранее в ноябре министр финансов РФ Антон Силуанов предсказывал рецессию в России при цене на нефть на уровне $60 за баррель.

Глава Минфина предупредил, что рецессия неизбежна, если ситуация будет ухудшаться. "Если цены на нефть снизятся до $60 за баррель, то рост будет отрицательным", - цитировал ТАСС Силуанова.