Posted 28 ноября 2014,, 14:21

Published 28 ноября 2014,, 14:21

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Аналитик: У доллара есть все шансы вырасти до 60 рублей

28 ноября 2014, 14:21

МОСКВА, 28 ноября. Руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя считает, что американская валюта имеет все шансы вырасти до 60 рублей, а у евро есть все шансы дотянуться до 70 рублей.

Как отмечает эксперт, «российская валюта в очередной раз устанавливает антирекорды на фоне резкого падения цен на нефть в четверг».

«Члены ОПЕК отказались от сокращения квот на добычу, и это решение обрушило котировки энергоресурсов. Большие надежды российских инвесторов были разрушены вчерашним решением стран-членов ОПЕК, отказавшихся сокращать добычу нефти. Ключевые участники организации - страны Персидского залива - посчитали, что сокращение квот на добычу нецелесообразным. По их мнению, рынок нефти должен стабилизироваться самостоятельно, без сокращения добычи. В обрушении цен, по мнению Саудовской Аравии, виноваты Соединенные штаты Америки, нарастившие добычу сланцевой нефти и ее запасы. Следующая встреча ОПЕК намечена на 5 июня 2015 года», - говорится в комментарии аналитика.

По его словам, «сегодня очевидно каждому», что все это значит для России. «Падение цен на нефть уже привело к обрушению рубля на 40% в текущем году. Дальнейшее ослабление нефти с вероятностью в 75% приведет Россию к рецессии, - это следует из опроса, проведенного агентством Bloomberg», - констатирует Задоя.

Он указывает, что «в пятницу котировки доллара на ММВБ установили новый рекорд превысив отметку в 50 рублей, а евро в моменте уже покупали по 62 рубля». «Что будет с рублем дальше, и сколько будет стоить доллар в обменниках в будущем? 55, 60 рублей? Мы считаем, что американская валюта имеет все шансы вырасти и до 60 рублей, а у евро есть все шансы дотянуться до 70 рублей, но это, скорее всего, будет уже в предстоящем году», - прогнозирует эксперт.