Posted 28 ноября 2014,, 17:16

Published 28 ноября 2014,, 17:16

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

«Q-парк» в Казани может достаться чешской компании

28 ноября 2014, 17:16

КАЗАНЬ, 28 ноября. Покупателем казанского логистического центра «Q-парк», выставленного на открытые торги, скорее всего, станет один из ключевых игроков российского рынка коммерческой недвижимости, чешская компания PPF Real Estate. Источник, близкий к руководству PPF, подтвердил агентству "Московский монитор", что девелопер может подать заявку на участие в назначенном на 5 декабря аукционе. Стартовая цена «Q-парка» - 2,575 млрд руб., шаг аукциона составит почти 129 млн руб.

Ранее в числе основных претендентов на «Q-парк» СМИ называли фонд Raven Russia, девелопера «Евразия Логистик» и группу "Бин" семьи Гуцериевых-Шишхановых. PPF Real Estate уже имеет серьезные позиции в секторе российской коммерческой недвижимости, в том числе складской. При этом складской комплекс «Южные врата» в Домодедовском районе Московской области по многим параметрам схож с «Q-парком» - в частности, оба предполагают дополнительное строительство более 500 тыс. кв. м площадей. Среди других заявленных проектов чешской компании - бизнес-парк Comcity на 430 000 кв. м на Киевском шоссе, а также торговые центры в Рязани и Астрахани.

При этом некоторые аналитики рынка считают, что в результате аукциона цена лота может значительно вырасти. Так, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Александр Шибаев ранее говорил, что стоимость «Q-парк» и прилегающей территории в 33 га, на которой разрешено возведение до 500 тыс. кв. м складской и офисной недвижимости, соответствует $61 млн по текущему курсу. Крупнейшими арендаторами «Q-парка» являются «Эльдорадо», «ЦентрОбувь», Schneider Electric, Real, Efes, Bosch и др.

Продажу "Q-парка", проходящую в рамках банкротства нынешнего собственника, ЗАО "Логистика", проводят Ирландский госбанк Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) совместно с российской компанией А1 (входит в "Альфа-Групп"). Проведение торгов ранее одобрил комитет кредиторов компании, главным из которых является ирландская Demesne, входящая в совместное предприятие А1 и IBRC. Возврат контроля над активом в Казани стал очередным успехом СП после универмага «Украина» в Киеве и офисного центра «Башня Kutuzoff» в Москве. А1 и IBRC в апреле 2013 года объявили о стратегическом сотрудничестве с целью возврата обеспеченных портфелем недвижимости в России займов, служивших обеспечением по кредитам в размере более $500 млн, выданных компании Quinn Group.