Posted 2 декабря 2014,, 15:38

Published 2 декабря 2014,, 15:38

Modified 31 марта, 10:25

Updated 31 марта, 10:25

Западные компании могут потерять до 3 млрд евро от остановки «Южного потока»

2 декабря 2014, 15:38

МОСКВА, 2 декабря. Потери иностранных компаний от остановки проекта строительства газопровода «Южный поток» могут составить около 2,8 млрд евро, подсчитали в South Stream Transport.

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин, находившийся с визитом в Турции, заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать строительство "Южного потока". Со своей стороны, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект газопровода "Южный поток" закрыт, и возврат к нему не планируется.

«Южный поток» (South Stream) - проект транснационального газопровода, который разрабатывался в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагал прокачку голубого топлива через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

В марте текущего года в рамках реализации проекта с итальянской компанией Saipem был заключен договор на сумму 2 млрд евро. Германская Europipe была признана поставщиком 50% труб для первой нитки газопровода за 500 млн евро, также японские Marubeni-Itochu и Sumitomo получили заказ на 40% от поставки труб для второй нитки на 320 млн евро.

Контракт на строительство второй нитки газопровода был заключен со швейцарской компанией Allseas Group в конце апреля. Сумма не оглашалась, однако, как отмечал «Интерфакс», строительство первых двух ниток обошлось бы в 6 млрд евро.

Вслед за решением «Газпрома» отказаться от строительства «Южного потока» на бирже обвалились акции европейских строительных компаний, которые успели выиграть тендеры на прокладку газопровода.