Posted 5 декабря 2014,, 07:40

Published 5 декабря 2014,, 07:40

Modified 31 января, 01:30

Updated 31 января, 01:30

ЦБ РФ в рамках валютных интервенций продал 3 декабря почти $2 млрд

5 декабря 2014, 07:40
В рублевом эквиваленте объем вливаний для стабилизации курса национальной валюты достиг 101,15 млрд рублей. До этого регулятор не проводил валютные интервенции с 10 ноября, когда отпустил рубль в свободное плавание. "Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности", - сообщала пресс-служба Центробанка.

МОСКВА, 5 декабря. Валютные интервенции Банка России составили 3 декабря около $1,9 млрд.

В рублевом эквиваленте объем вливаний для стабилизации курса национальной валюты достиг 101,15 млрд руб., сообщает ТАСС.

1 декабря Центробанк продал на валютном рынке $700 млн (в рублевом эквиваленте - 36,87 млрд рублей). До этого регулятор не проводил валютные интервенции с 10 ноября, когда отпустил рубль в свободное плавание, отмечает «Интерфакс».

Напомним также, что накануне Банк России объявил о решении установить с 4 декабря минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимые сроки, увеличенным на 0,5 процентного пункта.

"Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий", - говорилось в сообщении пресс-службы Центробанка.

Регулятор заверил, что "продолжит оперативно следить за ситуацией на валютном рынке, анализировать ее влияние на другие сегменты финансового рынка и поведение субъектов экономики". "В случае необходимости Банк России готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления", - подчеркнули в ЦБ РФ.