Posted 8 декабря 2014,, 08:27

Published 8 декабря 2014,, 08:27

Modified 31 марта, 10:20

Updated 31 марта, 10:20

СМИ: «Газпром» не спешит останавливать «Южный поток»

8 декабря 2014, 08:27
«Газпром» не торопится исполнять решение о закрытии проекта строительства газопровода «Южный поток». Пока формально остановлено только судно-трубоукладчик, но оно и не начинало строительных работ. Ранее глава концерна Алексей Миллер в эфире «Вестей в субботу» заявил, что «Газпром» потратил около $4,7 млрд на инфраструктуру для "Южного потока".

МОСКВА, 8 декабря. «Газпром» не торопится исполнять решение о закрытии проекта строительства газопровода «Южный поток».

Пока формально остановлено только судно-трубоукладчик, но оно и не начинало строительных работ, сообщает сегодня газета «Ведомости».

Как напоминает издание, глава концерна Алексей Миллер в эфире «Вестей в субботу» заявил, что «Газпром» потратил около $4,7 млрд на инфраструктуру для «Южного потока». Она, по его словам, пригодится для строительства новой трубы в Турцию.

По оценкам «Интерфакса», возможно, списать придется около $1 млрд - то, что связано «с проведением изысканий по проекту газопровода и получением необходимых согласований».

В минувшую пятницу итальянская Saipem (на 43% принадлежит ENI) сообщила, что получила уведомление о приостановке работ по морскому участку газопровода «Южный поток». Компания является генподрядчиком по строительству первой ветки трубы. Оценить экономический ущерб пока невозможно, так как срок приостановки и окончательное решение о проекте неизвестны.

Представитель консорциума South Stream Transport B.V., который реализует морской участок «Южного потока», говорит, что компания приостановила работы трубоукладочного судна Castoro Sei, которое используется по контракту с Saipem. Правда, это судно к прокладке трубопровода до сих пор и не приступало, а лишь готовилось к началу стройки. Других изменений в проекте не произошло. «Пока мы можем подтвердить только приостановку работы судна Castoro Sei», - указал представитель консорциума.

При этом представитель South Stream Transport подчеркнул, что у консорциума 4 акционера, и только они могут принять решение о внесении изменений в план проекта или его возможной отмене. У «Газпрома» в консорциуме 50%, у итальянской ENI - 20%, у французской EdF и немецкой Wintershall - по 15%. Представители ENI и EdF не ответили на запросы. Представитель Wintershall сообщил, что акционеры South Stream Transport были заранее уведомлены о приостановке работы судна. От других комментариев он отказался до проведения консультаций с европейскими и российскими партнерами по консорциуму.

1 декабря президент России Владимир Путин заявил в Анкаре, что Россия не может строить «Южный поток», так как Болгария, где труба должна выйти на сушу, под давлением ЕС не дает разрешения на стройку. А предправления «Газпрома» Алексей Миллер объявил проект закрытым. Вместо строительства газопровода мощностью 63 млрд кубометров через Болгарию планируется проложить трубу такой же мощности через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб, объявил Миллер.

Позже, 4 декабря, министр энергетики России Александр Новак сказал, что решение о закрытии проекта окончательное. 6 декабря это подтвердил и Миллер: «Вопрос абсолютно точно закрыт».

В то же время поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами — участницами проекта нет, говорит источник «Ведомостей», близкий к Минэнерго.

Во вторник 9 декабря министры энергетики стран — участниц «Южного потока» (без участия России) соберутся, чтобы обсудить судьбу газопровода.