Posted 9 декабря 2014,, 08:47

Published 9 декабря 2014,, 08:47

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

Глава ФРБ Атланты советует ФРС не спешить с повышением ставки

9 декабря 2014, 08:47

МОСКВА, 9 декабря. Федеральной резервной системе (ФРС) США, выполняющей функции Центробанка страны, стоит отложить повышение процентных ставок как минимум до середины 2015 года или даже позже. Такое мнение высказывает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт.

"Ситуация в экономике, как я ее понимаю, дает мне уверенность в том, что Федрезерв может начать нормализацию кредитно-денежной политики в 2015 году", - указал глава ФРБ, чьи слова приводит «Финмаркет».

Решение в отношении ставок будет приниматься в зависимости от ситуации в экономике, отметил Локхарт, добавив, что его официальная позиция предполагает "подъем базовой ставки в середине следующего года или позже".

Он неоднократно выступал в пользу терпеливой позиции в отношении ставок, указывая на необходимость дождаться укрепления экономического подъема в США.

Существенное улучшение ситуации на американском рынке труда и устойчивый рост экономики страны активизировали дебаты о возможности более скорого, чем ожидалось, подъема базовой ставки Федрезервом. Однако большинство ключевых представителей Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) склоняются к тому, что Центробанку стоит подождать с повышением ставки как минимум до середины следующего года.