Posted 9 декабря 2014,, 16:57

Published 9 декабря 2014,, 16:57

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

ФАС грозит нефтяным компаниям возбуждением дел из-за роста цен на топливо

9 декабря 2014, 16:57
ФАС направила письмо в адрес нефтяных компаний, в котором сообщила о возможном возбуждении дел против них из-за роста цен на топливо, который происходит вопреки состоянию рынка. По словам представителя ведомства Дмитрия Махонина, "тренд на снижение оптовой цены на бензин на бирже случился стремительно, но такие темпы вызваны существенным дисбалансом цены на бензин в опте и рознице летом этого года, когда оптовые цены росли намного быстрее цен на заправках".

МОСКВА, 9 декабря. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила письмо в адрес нефтяных компаний, в котором сообщила о возможном возбуждении дел против них из-за роста цен на топливо, который происходит вопреки состоянию рынка.

В интервью "Интерфаксу" начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин заявил, что в ведомстве еще несколько дней назад решили, что пора обратить внимание компаний на сложившуюся ситуацию.

"Понятно, что какое-то время на подготовку письма потребовалось, на направление его. Собственно говоря, 4 числа (декабря - прим. ред.) оно ушло, - уточнил чиновник. - Дожидались, когда ситуация приблизится к тому, к чему она приблизилась. То есть, есть все предпосылки для снижения цены в розничных сегментах".

Как пояснил Махонин РБК, "тренд на снижение оптовой цены на бензин на бирже случился стремительно, но такие темпы вызваны существенным дисбалансом цены на бензин в опте и рознице летом этого года, когда оптовые цены росли намного быстрее цен на заправках".

По его словам, 15 декабря будет рассматриваться дело, возбужденное в отношении ЛУКОЙЛа, «Башнефти» и «Роснефти» (о манипуляциях ценами на бирже).

"По нашему мнению, это дело является причиной роста цен на бирже, которые предшествовали текущему их падению", – добавил Махонин. Также он отметил, что территориальными органами рассматривается жалоба на «Роснефть» и «Газпром нефть» о недопоставках топлива независимым владельцам АЗС.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при падении мировых цен. Также он заявил, что для ускорения инфляции в РФ есть объективные причины, но нужно разобраться, почему розничные цены растут при снижении цен в оптовом сегменте.

"Ясно, что некоторые вещи являются объективными... Но некоторые вещи — они вызывают, конечно, вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении цен на нефть на 35%, — отметил президент. - И это еще не все… основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются".

"Это как вообще понимать? А куда ФАС тогда смотрит?" — добавил Путин.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пояснил, что рост цен на бензин на внутреннем рынке, составивший в этом году 9,4%, вызван сокращением физического объема поставок бензина.