Posted 10 декабря 2014,, 10:14

Published 10 декабря 2014,, 10:14

Modified 31 марта, 10:18

Updated 31 марта, 10:18

Премьер: Амнистия капитала нужна не только для привлечения средств в Россию

10 декабря 2014, 10:14

МОСКВА, 10 декабря. Амнистия капитала, о необходимости которой 4 декабря заявил президент РФ Владимир Путин, нужна не только для возвращения капитала, но и для создания нормального инвестиционного климата в России. Об этом сегодня в интервью российским телеканалам заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, идея амнистии капитала преследует не только фискальную цель - привлечь деньги в экономику, - это вторая задача.

Прежде всего, указал премьер, цель состоит в том, чтобы создать нормальный деловой, инвестиционный климат в стране, то есть напомнить бизнесменам о том, что «у нас (в России — ред.) не хуже, чем на Западе».

«Как это сделать: это должен быть закон, и необходимо ответить на два вопроса. Во-первых, что подлежит амнистированию? Только ли деньги, или иное имущество, которое человек должен задекларировать. Деньги - очевидно, но, может, что-то другое из имущества, если человек об этом официально заявляет. И второе, - от какой ответственности человек освобождается? Прежде всего, налоговая, и может, какая-то другая, в том числе уголовная ответственность, иначе никто просто так ничего репатриировать не будет», - подчеркнул Медведев.

Следующий вопрос, - продолжил он, «по каким статьям это лицо не будет отвечать?». «Здесь целая совокупность вопросов, и надо найти оптимальную схему, привлекательную для предпринимателей. Но и нам (властям — ред.) не безразлично - какова природа этих денег», - дал понять глава правительства.

Для тех же, по его словам, кто не захочет воспользоваться правом амнистии, - «всё, поезд ушел».