Posted 10 декабря 2014,, 16:54

Published 10 декабря 2014,, 16:54

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

Турция: Приоритетом для нас является газопровод TANAP, а не российский

10 декабря 2014, 16:54

АНКАРА, 10 декабря. Для Турции в приоритете находится строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), заявил глава МИДа Мовлуд Чавушоглу.

"Мы рассмотрим и оценим предложение Владимира Путина по новому газопроводу через Турцию. Но приоритетом для Турции является проект TANAP», - цитирует "Интерфакс" Чавушоглу.

Министр отметил, что Анкара и Москва подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает обсуждение проекта строительства газопровода из России в Турцию по дну Черного моря вместо «Южного потока». «После этих обсуждений Турция даст свой ответ», - заявил Чавушоглу на пресс-конференции после встречи с главами МИД Грузии и Азербайджана.

При этом Турция не планирует участвовать в финансировании строительства морской части газопровода из России, но в то же время готова взять на себя расходы по строительству сухопутной части.

«Мы будем рассчитывать свои расходы для той части трубы, которая будет проходить по Фракии (европейская часть Турции). Мы сейчас ведем переговоры о совместной компании для реализации этого проекта. У нас нет пока никаких идей по стоимости морской части трубы, так как мы не являемся участниками по строительству морской части», - сказал журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает РИА Новости.

Трансанатолийский газопровод пройдет из Азербайджана через Грузию в Турцию. Он станет частью «Южного газового коридора», который в Евросоюзе называют приоритетным после отказа России от «Южного потока».

Ранее высокопоставленные турецкие чиновники неофициально говорили, что российское предложение не должно помешать запланированному строительству "трубы" через Азербайджан, в котором Турция имеет долю.

1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин, находившийся с визитом в Анкаре, заявил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию.

Такое решение, по словам российского лидера, принято в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Однако аналитики рейтингового агентства Fitch предположили, что причиной разворота в сторону Турции стала не только геополитическая напряженность, но и слабый спрос на российский газ в Европе, пытающейся сократить зависимость от поставок энергоносителей из РФ.