Posted 12 декабря 2014,, 15:59

Published 12 декабря 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 10:15

Updated 31 марта, 10:15

Эксперты: ЦБ мало что может сделать для противодействия негативным последствиям

12 декабря 2014, 15:59

МОСКВА, 12 декабря. Эксперты, опрошенные западными СМИ, прокомментировали решение ЦБ РФ поднять ключевую процентную ставку до 10,5%.

Так, издание The Guardian (перевод Inopressa) напоминает, что накануне Банк России не смог остановить нового драматичного падения рубля, хотя поднял ключевую процентную ставку до 10,5%. За последние два месяца ЦБ повышал ставку два раза, причем вчера - на целый процентный пункт. Так он пытался заинтересовать инвесторов, которые испытывают соблазн продать свои российские активы и вывести деньги за границу, пишет газета.

Однако, указано в статье, "план, как оказалось, малоэффективен и не способен переломить тенденцию, которая началась летом, когда цены на нефть поползли вниз". Благодаря нефти Россия создала крупные инвалютные резервы. Но компании воспользовались ростом своего кредитного рейтинга, чтобы брать займы в долларах. Пока ЦБ отклоняет просьбы о субсидиях для частного бизнеса на погашение задолженностей, но некоторые топ-менеджеры предостерегли, что без господдержки их компании обанкротятся.

По словам экспертов, по России больно ударило снижение цен на нефть, "которое кажется безостановочным".

"ЦБ мало что может сделать для противодействия негативным последствиям", - считает Ник Спайро из Spiro Sovereign Strategy.

По мнению большинства аналитиков, трудно поверить, что манипуляции с процентной ставкой способны восстановить доверие к России.

В свою очередь обозреватель The Wall Street Journal Кьяра Альбанезе пишет, что решение Центробанка России не обеспечило падающий рубль парашютом.

По мнению Тома Левинсона, специалиста по валютной стратегии Сбербанка, "повышение ставки было гораздо меньше, чем ожидавшиеся рынками и трейдерами 200-300 базисных пунктов. Это решение, скорее, приведет рынки в замешательство". Левинсон указывает, что "замедляющейся экономике не нужно повышение процентных ставок. Источником инфляции являются не траты потребителей или инвестиции в бизнес - их не нужно замедлять. Приняв сегодня это решение, ЦБР оказался между молотом и наковальней".

Аналитик Rabobank Петр Матис полагает, что "ужесточение кредитно-денежной политики еще на 100 базисных пунктов решительно направит Россию по пути к первой с 2009 года рецессии. Цель этого шага состоит не в том, чтобы предотвратить сокращение экономики, а чтобы избежать гораздо более серьезных последствий, поскольку девальвация рубля может привести к финансовому кризису".

Ранее заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) и бывший замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач высказал мнение, что повышение Банком России ключевой ставки до 10,5% не поможет курсу рубля, а на экономике скажется негативно.