Posted 14 декабря 2014,, 09:59

Published 14 декабря 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 10:14

Updated 31 марта, 10:14

Глава ОПЕК назвал мировые цены на нефть заниженными

14 декабря 2014, 09:59
Как заявил генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, цены на нефть упали ниже тех показателей, которые отвечают фундаментальным показателям рынка. Он также отметил, что решение сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей не направлено против конкретной страны, в том числе России и Ирана.

ДУБАЙ, 14 декабря. Решение стран-членов ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей не направлено против конкретной страны, в том числе против России и Ирана. С таким заявлением выступил генсек организации Абдалла Салем аль-Бадри.

Он отметил, что цены на нефть упали ниже тех показателей, которые отвечают фундаментальным показателям рынка. При этом глава ОПЕК не уточнил, какую цену он считает оптимальной в сложившихся обстоятельствах. По его словам, у картеля нет цели довести стоимость барреля до какого-то определенного уровня.

Аль-Бадри также призвал страны Персидского залива продолжать инвестировать в разведку и добычу нефти, несмотря на ситуацию на рынке, чтобы в дальнейшем не допустить новых скачков цен. Генсек ОПЕК выразил мнение, что США будут зависеть от нефти государств Ближнего Востока еще на протяжении многих лет, передает Reuters.

В свою очередь, как сообщает Bloomberg, министр нефтяной промышленности ОАЭ Сухаиль аль-Мазруи заявил, что ОПЕК не будет снижать квоты на добычу нефти даже в том случае, если стоимость барреля упадет до отметки в $40.

На 166-м заседании в Вене 27 ноября страны-члены ОПЕК решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день до следующего заседания организации в июне 2015 года. После решения стран-членов ОПЕК мировые центы на нефть резко упали.