Posted 15 декабря 2014,, 18:30

Published 15 декабря 2014,, 18:30

Modified 31 января, 01:41

Updated 31 января, 01:41

"Черный понедельник" для российской нацвалюты: доллар превысил 66 рублей, евро - 82

15 декабря 2014, 18:30
Российская нацвалюта продолжает стремительно падать в ходе торгов на Московской бирже. По состоянию на 21:00 по мск, курс евро впервые в истории дотянулся до рекордной отметки в 82,13 рубля. Максимальное значение доллара составило 66,02 руб. 15 декабря уже окрестили "черным понедельником": за один только день российская национальная валюта рухнула более чем на 12%.

МОСКВА, 15 декабря. Российская нацвалюта продолжает стремительно падать в ходе торгов на Московской бирже. По состоянию на 21:00 по мск, курс евро впервые в истории дотянулся до рекордной отметки в 82,13 рубля. Максимальное значение доллара составило 66,02 руб.

Эксперты уже назвали 15 декабря "черным понедельником": за один только день российская национальная валюта рухнула более чем на 12%, уточняет Inforesist.

Между тем ранее, до этого дня, по темпам девальвации рубль уступал лишь украинской гривне: с начала этого года российская валюта потеряла в долларовом выражении около 40% своей стоимости, украинская – 46%. Остальные «слабые» валюты — ганский седи и аргентинский песо, идущие следом, обесценились всего на четверть.

Однако после сегодняшнего обвала суммарные потери рубля с начала года составили приблизительно 48%, что вывело его в лидеры мирового падения.

В свою очередь, ЦБ РФ ранее сообщил о причинах значительного ослабления рубля. Согласно докладу Центробанка о денежно-кредитной политике, вклад снижения цен на нефть в девальвацию рубля с начала года оценивается в 30 процентных пунктов, санкции "ослабили" рубль на 20 процентных пунктов.

"Доля необъясненной компоненты в динамике курса рубля при этом оценивается на уровне 5 процентных пунктов", — говорится в документе.

В документе также указано, что к существенному снижению курса рубля привело и "значительное снижение цен на основные экспортные товары в последние месяцы в совокупности с необходимостью погашать внешние обязательства частного сектора". Дополнительное давление на рубль, по данным ЦБ, оказали девальвационные ожид​ания населения.

Подробнее читайте здесь.

Между тем эксперты отмечают, что сегодня "фактически рубль отправлен не просто в свободное плавание, а в свободное падение". Как заявил РБК главный экономист БКС Владимир Тихомиров, "это самоподпитывающаяся тенденция, поскольку в такой ситуации ни для какого экономического агента нет никакого экономического смысла продавать валюту".

"Поэтому на рынке ощущается огромная нехватка валюты и падение рубля. Мы реально наблюдаем валютный кризис, спровоцированный бездействием Банка России. Малые интервенции ЦБ никакого влияния на рынок не оказывают, равно как действия по повышению ставки", - отмечает Тихомиров. Он добавил, что можно приводить какие угодно объяснения девальвации, но те агенты, включая экспортеров, которые зарабатывают валюту, будут предпочитать занимать рубли для своих расчетов, но не продавать валюту, поскольку она каждый день приносит реальный доход в плане девальвации.

По мнению политика Бориса Немцова, сегодняшний день войдет в историю как "черный понедельник" для России.

"Это плата за крымнаш, за агрессию, неадекват власти, за ложь, гнилую пропаганду. 1000 раз я это все говорил - никто не верил, - написал Немцов на своей странице в Facebook. - Или надо, чтобы до 90 упал?"

Добавим, что еще в июне евро в России можно было купить за 47 рублей.