Posted 17 декабря 2014,, 14:40

Published 17 декабря 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Продажи авиабилетов резко выросли в связи с девальвацией рубля

17 декабря 2014, 14:40

МОСКВА, 17 декабря. Люди спешат конвертировать дешевеющие рубли в авиабилеты. Продавцы авиабилетов зафиксировали небывалый рост продаж в последние два дня – в среднем пассажиры за сутки покупали на 30% билетов больше, чем обычно.

Как заявил РБК представитель aviasales.ru Янис Дзенис, "от нормального вторника вчерашний отличался на 30%. По его словам, люди спешили конвертировать оставшиеся рубли в билеты.

Ажиотаж наблюдали и в агентстве ​«Посошок.ру» – там за последние два дня было продано на 25% больше авиабилетов, чем за те же дни на прошлой неделе.

Гендиректор агентства Кирилл Фаминский уточнил, что значительная часть из них пришлась на зарубежные направления с вылетом в январе–феврале 2015 года.

"Люди, которые решили точно не отказываться от зимнего отдыха, старались минимизировать свои потери перед повышением цен на билеты", – объясняет он.

Рост продаж в последние два дня на 30% зафиксировали и в anywayanyday.com. Представитель Anywayanyday рассказал, что самыми популярными направлениями с вылетом из Москвы стали Мюнхен, Сочи, Минеральные Воды, Симферополь и Женева.

Ранее стало известно, что авиабилеты на международные рейсы за последнюю неделю подорожали на 15,48%. Об этом заявлял гендиректор "Посошок.ру" Кирилл Фаминский.

Так, в ночь на среду Международная авиатранспортная ассоциация (IATA) подняла курс условной единицы, которая применяется для установления стоимости билетов на международные направления, на 14% – до 76,5 руб. Курс пересчитывается еженедельно, и за последние три недели стоимость билетов за рубеж выросла примерно на 33%, говорил РБК глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Большой спрос на внутренние рейсы отмечают и в агентстве по продаже билетов Biletix.ru, в целом продажи декабря вдвое превышают результаты аналогичного периода прошлого года, говорит его представитель. При этом, по его словам, ничего аномального в этом нет.

В среду, 17 декабря, спрос на внутрироссийские перелеты вырос на 30–40% в зависимости от направления, говорит директор агентства «Авиакасса.ру» Максим Побережник. Но продажи 16 декабря при этом были на обычном уровне, отмечает он.