Posted 17 декабря 2014,, 15:17

Published 17 декабря 2014,, 15:17

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

СМИ: Поставщики начали замораживать отгрузку товаров в российские сети

17 декабря 2014, 15:17
Многие поставщики товаров из-за обвала курса рубля замораживают отгрузки продукции в торговые сети и магазины в России. Они пересматривают цены, а тех, кто не соглашается с новыми ценниками, предупреждают о приостановке поставок. Тем временем поставщики чая и кофе фактически прекратили поставки в крупные торговые сети: треть поставщиков уже не отгружают им товар, а около 70% участников рынка находятся в процессе переговоров, и если через один-два дня торговые сети откажутся принимать адекватные цены, поставки прекратятся вообще.

МОСКВА, 17 декабря. Многие поставщики товаров из-за обвала курса рубля замораживают отгрузки продукции в торговые сети и магазины в России.

Они пересматривают цены, а тех, кто не соглашается с новыми ценниками, предупреждают о приостановке поставок, сообщает РБК.

В частности, представитель Auchan Мария Курносова заявила информагентству, что часть поставщиков, как продовольственных, так и непродовольственных категорий, прислали уведомительные письма о том, что они готовы прекратить отгрузку товаров, если сеть не увеличит закупочные цены (компании и бренды она не раскрыла).

Источники РБК в компаниях-производителях отметили, что схожая ситуация в Metro: часть ее контрагентов либо прекратила отгрузку, либо предупредила сеть об этом. Представитель Metro C&C в России Оксана Токарева говорит, что компания активно «ведет переговоры с поставщиками».

Со своей стороны, представитель ГК «Дикси» Анастасия Орлова уточнила, что поставки по контрактам пока идут без перебоев. «Договорная система фиксирует график и объем поставки, поэтому пока проблем мы не ощущаем. Но тревожные настроения у поставщиков начали проявляться: есть запросы на повышение цены, падает интерес к акциям с глубокой скидкой», - рассказала Орлова.

Ранее в приостановке поставок, в частности, признались производитель соков «Сады Придонья» и дистрибьютер вина Simple.

Тем временем поставщики чая и кофе фактически прекратили поставки в крупные торговые сети: треть поставщиков уже не отгружают им товар, а около 70% участников рынка находятся в процессе переговоров, и если через один-два дня торговые сети откажутся принимать адекватные цены, поставки прекратятся вообще, предупредил глава ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.