Posted 18 декабря 2014,, 06:34

Published 18 декабря 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Улюкаев насчитал 3 кризиса в России, которая попала в «идеальный шторм»

18 декабря 2014, 06:34
Россия в настоящее время переживает сразу три кризиса, считает глава МЭР Алексей Улюкаев. По его словам, сейчас Россия попала в «идеальный шторм», который стал результатом недореформированной экономики. Он также скептически высказался относительно прогнозов по росту глобальной экономики и дал свою оценку западным санкциям против РФ.

МОСКВА, 18 декабря. Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев считает, что в настоящее время Россия переживает сразу 3 кризиса.

«Сейчас у нас сочетание трех кризисов. Первый кризис - структурный: структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки. Это экономика постоянно растущих издержек: будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке. Все издержки постоянно растут, и их рост кратно превосходит рост экономики. Второй кризис — это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу - и внутренними, и внешними. И третий — геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т.д. Их сочетание в одно время в одном месте и дает те негативные эффекты, которые мы обсуждаем», - заявил министр в интервью газете «Ведомости».

Улюкаев полагает, что сейчас Россия попала в «идеальный шторм - и, наверное, это не случайно». «Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали. Не снизили макроэкономические издержки - а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования», - указал глава МЭР, добавив, что «то же самое касается и тарифов естественных монополий и, самое главное, регулятивного давления».

Он напомнил, как еще в 2009 году «говорил, что происходящее в глобальной экономике — это переход в новую нормальность, что высоких темпов роста больше не будет — ни мировых, ни российских тоже». «Посмотрите, как меняются прогнозы: все время аналитики ожидают, что мировая экономика будет расти бодрее, потом квартал за кварталом снижают прогнозы, а на следующий год снова ожидают бодрого роста и снова снижают прогнозы. Идея новой нормальности никак не привьется, все ждут каких-то отскоков. Не будет отскоков. Темпы роста мировой экономики будут существенно ниже, чем было прежде. И, соответственно, темпы роста российской экономики тоже никогда не будут прежними — я говорю об уровне, когда нет отрицательного разрыва между потенциальным и фактическим выпуском. С моей точки зрения, это рост примерно на 2,5-3%. То есть, если бы не было санкций, падения цен на нефть и если бы мы не делали глупостей, рост экономики был бы 2,5-3%. Эта новая нормальность надолго, для моего поколения — навсегда. Я не увижу другую нормальность», - заявил министр.

Он также не исключает, что режим санкций, введенных Западом в отношении России из-за ее позиции по украинскому кризису, - «это тоже очень надолго». «Я был плохим прогнозистом, когда полагал, что санкции не введут или что введут ненадолго. После того как Конгресс США принял законопроект («Акт о поддержке свободы Украины», предполагающий в том числе дополнительные санкции в отношении «Газпрома» и «Рособоронэкспорта», - «Ведомости»), будет как с поправкой Джексона-Вэника: уже ни Джексона, ни Вэника, а 40 лет история продолжалась. Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить - это, похоже, на десятилетия. Проблема может быть материальной, может быть нематериальной - просто угрозой, но она будет с нами очень долгое время», - предупредил Улюкаев.