Posted 18 декабря 2014,, 06:59

Published 18 декабря 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Глава МЭР: У правительства нет стратегического плана действий

18 декабря 2014, 06:59

МОСКВА, 18 декабря. У российского правительства сейчас нет стратегического плана развития экономики, есть только набор «реакций» на текущие вызовы. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев.

«Осмысленное действие - это действие, за которое кто-то, возможно, и заплатит, но оно изменит ситуацию. Мы должны изменить ситуацию на шахматной доске, а иначе - только движение по спирали вниз, повторяя и повторяя то, как стояли фигуры раньше. Вот такого рода планов немало, это все планы реактивные. Серьезного плана, который изменил бы устройство, у нас до сих пор не было. Хотя у нас немало планов, связанных с импортозамещением, с приоритетными проектами - и это все полезная работа, но это тактика, реакция. Нужен стратегический план», - убежден министр.

Он признал, что пока власти реагируют на кризисные явления в экономике ad hoc: «ситуация настолько трудно предсказуемая, что мы не можем быть готовы к ее изменениям в будущем». «Вот что у нас может быть в 2015 году с внешними факторами? Весьма вероятно, что санкции будут ужесточаться. Весьма вероятно, что конъюнктура нефтерынков ухудшится еще больше. Что-то еще может произойти. Вот как себя вести — написать еще один стресс-сценарий в дополнение к (цене нефти) $60 (за баррель)? Давайте сделаем на $40, на $20, на $10», - рассуждает глава МЭР.

По его словам, необходимо было «играть на опережение». «Например, в ситуации, когда есть серьезные бюджетные проблемы, реактивная позиция - это сокращать лимиты бюджетных обязательств, а проактивная - это, например, сократить налоги», - отметил Улюкаев.

«Риски сегодняшние оборачиваются снижением рисков завтрашних, а отказ от рисков сегодня может означать их увеличение завтра. Вот это соизмерение сегодняшнего и завтрашнего у нас, к сожалению, плохо работает», - констатировал министр.