Posted 18 декабря 2014,, 09:54

Published 18 декабря 2014,, 09:54

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Путин: Проблемы с экономикой РФ - это плата не за Крым, а за желание независимости

18 декабря 2014, 09:54

МОСКВА, 18 декабря. Президент РФ Владимир Путин не согласен с тем, что текущие проблемы в российской экономике - это плата за присоединение Крыма. Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

Он напомнил, что Россия постоянно подвергается критике на Западе и встречается с «оппонированием по любому вопросу». «Когда (Россия) готовилась к Олимпиаде, были предприняты беспрецедентные попытки дискредитировать Олимпиаду, - это очевидный факт. Зачем это делается?», - выразил недоумение Путин.

Аллегорически сравнив Россию с олимпийским мишкой, он указал, что страны Запада «никогда не оставят мишку в покое — будут стараться посадить его на цепь, вырвут зубы и когти», и только «ядерное сдерживание спасает».

«Когда вырвут когти и зубы, мишка уже не нужен. Поэтому дело (проблемы с экономикой — ред.) не в Крыме, - мы лишь защищаем свой суверенитет, свое независимое состояние», - подчеркнул президент.

Он признал, что в общем объеме экономических проблем «процентов 25% - это влияние санкций», однако «мы (Россия — ред.) хотим сохраниться, быть независимыми, и не хотим, чтобы нашу шкуру повесили на стенку».