Posted 18 декабря 2014,, 12:34

Published 18 декабря 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Путин: Правительство и ЦБ справляются с решением проблем в экономике

18 декабря 2014, 12:34
Президент РФ Владимир Путин убежден, что правительство и финансовые власти страны справляются с теми проблемами, которые сейчас стоят перед Россией. "Ответственность за все, что происходит в стране, всегда лежит на главе государства", - признал Путин, заверив, что не будет "отклоняться от ответственности". Вместе с тем он добавил, что кадровые и прочие ошибки "всегда есть".

МОСКВА, 18 декабря. Президент РФ Владимир Путин убежден, что правительство и финансовые власти страны справляются с теми проблемами, которые сейчас стоят перед Россией. Об этом он заявил сегодня в ходе большой пресс-конференции.

Отвечая на вопрос об ответственности за те финансовые потрясения, который сейчас переживает страна, Путин заявил, что «ответственность за все, что происходит в стране, всегда лежит на главе государства». «Я не собираюсь отклоняться от ответственности», - заверил президент, признав, что кадровые и прочие ошибки «всегда есть».

По словам Путина, «должна быть поднята персональная ответственность за результаты работы на каждом участке, который им (чиновникам) доверили, но в целом административные структуры — и правительство, и финансовые власти — справляются с теми проблемами, перед которыми стоит страна».

Как напомнил глава государства, «времена сейчас не простые, и вызваны целом рядом объективных и субъективных обстоятельств, и можно было бы быстрее принимать соответствующие решения (по стабилизации курса рубля — ред.), но в целом считаю политику правительства и Центробанка правильной». «Сохраняя макроэкономичесую устойчивость, опираясь на резервы, мы сможем решить и социальные задачи, и кадровые, выйти из той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день в ближайшей или среднесрочной перспективе», - считает Путин.

Он убежден, что «(российская) экономика приспособится к условиям низких цен на энергоносители, и она будет обязательно диверсифицирована». «И даже если цены будут сохраняться низкими, неизбежно наступит момент их, можно сказать, планового роста в связи с ростом мировой экономики и потребности в энергоносителях. Не сомневаюсь, что рост будет», - заявил глава государства.

А оценки работе правительства «будем давать по результатам», добавил он.

Завершая пресс-конференцию, президент еще раз выразил уверенность, что страна пройдет этот непростой экономический период: «Выйдем из него, укрепив позиции и внутри страны, и на международной арене».

«Все ресурсы, которые нам нужны для выполнения обязательств, и в социальной сфере, в оборонной промышленности, для модернизации армии и флота, - все заложено (в бюджет — ред.), (эти средства) обеспечены, все планы будут реализовываться. Самое главное — обеспечить социальное благополучие людей, проиндексировать пенсии, несмотря на сокращение доходов бюджета. В следующем году проиндексируем (пенсии) не по прогнозной, а по фактической инфляции. Социальному благополучия граждан будем уделять особое внимание», - подчеркнул Путин.