Posted 18 декабря 2014,, 13:34

Published 18 декабря 2014,, 13:34

Modified 31 января, 01:45

Updated 31 января, 01:45

GM останавливает поставки автомобилей российским дилерам

18 декабря 2014, 13:34

МОСКВА, 18 декабря. Американский производитель General Motors (GM) заморозил поставки своих автомобилей дилерам в РФ.

Поставки остановлены на неопределенный срок - до момента стабилизации курса рубля, заявил ТАСС официальный представитель компании.

При этом производственные площадки GM в России - завод в Санкт-Петербурге и СП «GM-АвтоВАЗ» - продолжают работу в обычном режиме. К тому же поставки Chevrolet NIVA дилерам продолжаются.

На российском рынке GM представлена преимущественно маркой Chevrolet (8 место по продажам в РФ). В январе-ноябре 2014 года продажи этой марки упали на 30% до 109,7 тыс. машин.

Кроме того, о приостановке продаж в России заявили и в компании Jaguar Landrover. В качестве причины для такого шага в компании называют резкие колебания курса российской валюты и связанные с этим риски, сообщает DW. В то же время представители компаний GM и Jaguar Landrover пояснили, что заказанные ранее модели Cadillac, Opel и Chevrolet будут поставлены по ценам, действовавшим на момент оформления заказа.

Ранее об остановке поставок объявил Audi.

При этом в связи с ожиданием резкого роста цен наблюдается ажиотажный спрос на автомобили, что приводит к дефициту машин в самих дилерских центрах.