Posted 18 декабря 2014,, 17:52

Published 18 декабря 2014,, 17:52

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Россия сняла запрет на ввоз продукции с нескольких белорусских предприятий

18 декабря 2014, 17:52

МОСКВА, 18 декабря. Россельхознадзор снял ограничения с 12 из 18 предприятий в Белоруссии.

Как говорится в сообщении ведомства, такое решение принято по итогам встречи замруководителя Россельхознадзора Николая Власова и главного государственного ветеринарного инспектора Белоруссии Василия Пивоварова. По оставшимся шести предприятиям ситуация прояснится после анализа материалов проведенной проверки.

По словам представителя белорусской стороны, претензии России оказались обоснованными. Между тем, Власов обратил внимание, что Россельхознадзор рассчитывает на начало сертификации продукции 12 предприятий, предназначенной для поставок в Россию, только после устранения всех выявленных нарушений. Россельхознадзор со своей стороны продолжит лабораторный мониторинг продукции указанных предприятий, поступающей на территорию страны.

Российская сторона сообщила, что не рассматривает вопрос о снятии временных ограничений на поставку продукции с 8 предприятий, в продукции которых был выявлен геном вируса АЧС, до получения от ветеринарной службой Белоруссии полного пакета материалов по расследованию этих случаев. В материалах важно указать источник попадания зараженного мясосырья в продукцию и принятые меры.

Кроме того, стороны говорилии и о ложном транзите продукции из Белоруссии по территории России. Российская сторона отметила, что понимает всю долю ответственности за ужесточение мер, предполагающих заход на территорию России транзитной продукции только через официальные государственные пункты пропуска РФ. Власов подчеркнул, что своим бездействием в сложившейся ситуации, несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора, иного выхода белорусские коллеги не оставили. В этой связи Россельхознадзор вновь озвучил просьбу об участии российских экспертов при проведении контроля на внешней границе Таможенного союза, отметив, что российская сторона в ответ готова принять белорусских коллег на своих пунктах пропуска в случае такой необходимости.

Также сообщается, что Россельхознадзор отменяет запрет на ввоз в Россию молочной продукции предприятия Белоруссии ОАО “Бабушкина крынка” с 18 декабря 2014 года.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку продовольствия с более чем 20 белорусских предприятий, обосновав это решение обнаружением в белорусской продукции генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков.

Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в нашу страну продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии.