Posted 18 декабря 2014,, 19:30

Published 18 декабря 2014,, 19:30

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

В Саудовской Аравии рассказали, что приводит к резким колебаниям цен на нефть

18 декабря 2014, 19:30

МОСКВА, 18 декабря. Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми заявил, что отказ королевства от снижения добычи нефти не связан с политикой. Как сообщает Saudi Press Agency, ан-Нуайми подчеркнул, что нельзя забывать о негативной роли спекулянтов на международных рынках. Они, по его мнению, подталкивают цены в разных направлениях для получения финансовой выгоды.

Он добавил, что такие действия влияют на резкие колебания цен на нефть.

По словам министра, в условиях, когда доля от мировой нефтедобычи стран, не входящих в ОПЕК, увеличивается, снижение добычи нефти Саудовской Аравией или ОПЕК только снизит их долю на рынке и не вызовет повышения цен на нефть.

Ранее, 16 декабря, стоимость барреля нефти марки Brent впервые с июля 2009 года упала ниже $60. Рост цен на нефть был зафиксирован накануне, когда стоимость нефти марки Brent превысила уровень $63. Аналитики, однако, связали данный скачок цен не с фундаментальными факторами, а скорее с высокой волатильностью на рынке.

Сегодня же цена Brent снизилась до $59,67 с максимального уровня $63,7 с поставками на февраль. Однако после небольшой коррекции по состоянию на 21:45 мск она стала торговаться в районе $60,3.

По мнению экспертов, не исключено, что до конца года может произойти еще одно значительное падение. Как уточняет РБК, на нефтяные цены также могло повлиять сообщение Bloomberg о прекращении забастовки союзом нигерийских портовых рабочих. Однако Reuters считает, что забастовка и не влияла на поставки нефти, поскольку союз докеров влияет только на контейнерные перевозки в Лагосе, а не на нефтяные порты.