Posted 18 декабря 2014,, 21:16

Published 18 декабря 2014,, 21:16

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Отменен обмен активами между BASF и "Газпромом"

18 декабря 2014, 21:16
"Газпром" и немецкая химическая компания BASF не будут производить запланированный обмен активами. Об этом стало известно из пресс-релиза немецкой компании, представители "Газпрома" пока никак не прокомментировали эту информацию. Объем отмененных операций должен был составить 12 млрд евро, а прибыль перед налогообложением - 650 млн евро.

БЕРЛИН, 19 декабря. Немецкий химический концерн BASF и российский "Газпром" не будут обмениваться активами, сообщается в пресс-релизе немецкой компании.

"Мы сожалеем о том, что обмен активами не будет завершен. Мы продолжим сотрудничество с "Газпромом", начатое более 20 лет назад в рамках существующих совместных предприятий", - приводятся в пресс-релизе слова Курта Бока, председателя совета директоров концерна.

Стороны продолжат совместные операции по торговле природным газом через совместное предприятие, которым в пропорции 50 на 50 владеют "Газпром" и принадлежащее BASF предприятие Wintershall, передает Корреспондент.Net.

По проекту соглашения об обмене активами BASF должен был получить дополнительные блоки так называемой Ахимовской формации на Уренгойском месторождении газа. В обмен Wintershall, с которым "Газпром" в свое время создал компанию Ахимгаз, должен был передать российскому партнеру свои хранилища и бизнес по торговле газом в Европе. "Газпром" мог также получить долю в 50% в компании Wintershall Noordzee B.V., ведущей добычу нефти и газа в южной части Северного моря (Великобритания, Нидерланды, Дания). Объем операций должен был составить 12 млрд евро, а прибыль перед налогообложением - 650 млн евро.

"Газпром" пока не комментировал отказ от завершения обмена активами.