Posted 18 декабря 2014,, 21:33

Published 18 декабря 2014,, 21:33

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Крупнейшие магазины одежды в России остановили закупки товаров из-за обвала рубля

18 декабря 2014, 21:33

МОСКВА, 18 декабря. Крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров в России приостановили закупку товаров из-за девальвации рубля.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, лидер рынка испанский концерн Inditex прекратил поставки товара в магазины. Также приостановила поставки до конца декабря - начала января BNS Group, управляющая в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop.

По словам топ-менеджера одной из федеральных сетей одежды, ритейл пока не конвертирует рубли в валюту по текущему курсу, задерживая оплату заказов и поставок. У продавцов может не остаться денег для оплаты новых коллекций, потому что из-за обесценивания рубля они все потратили на оплату старых коллекций, опасается он.

Некоторые ритейлеры отказываются от уже заказанного товара в Китае, рассказал управляющий партнер обувной сети Zenden Александр Сарычев. Поставщики пытаются продать такой товар другим сетям, пояснил он.

В следующих сезонах потребители столкнутся со «стилевым однообразием» и сокращением количества товара по мере увеличения размера, говорит управляющий директор Esper Group Дарья Ядерная. Кроме того, розничная цена в среднем вырастет примерно на 30% по сравнению с весной 2014 года, считает управляющий директор Zenden.