Posted 19 декабря 2014,, 08:58

Published 19 декабря 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

ЦБ РФ отобрал лицензию у «Профессионального кредитного банка»

19 декабря 2014, 08:58

МОСКВА, 19 декабря. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО «Профессиональный кредитный Банк» (ПК-Банк, Нижний Новгород), сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

В ПК-Банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как пояснил регулятор, лицензия отозвана в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ПК-Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж, указывают в ЦБ РФ.

ООО «ПК-Банк» входит в систему страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

По величине активов ПК-Банк на 1 декабря 2014 года занимал 714-е место в банковской системе РФ.