Posted 19 декабря 2014,, 09:57

Published 19 декабря 2014,, 09:57

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

ВШЭ: Драйверы роста строительного комплекса РФ иссякают

19 декабря 2014, 09:57

МОСКВА, 19 декабря. Российский стройкомплекс сегодня удерживает на плаву только жилищное строительство, но и этот драйвер роста уже на исходе, констатируют эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

Желающие инвестировали имеющиеся средства в квадратные метры, и в новом году активность населения в покупке жилья пойдет на спад, сообщает ОПЕК.ru.

Как указывают эксперты ВШЭ, в IV квартале 2014 года деловой климат в строительстве в целом ухудшился. Более того, ряд показателей деятельности строительных компаний оказались худшими за последние шесть лет. Снижение спроса из-за «закупорки» инвестиционного процесса в экономике, сложности с получением кредитов и высокая инфляция повлекли за собой уменьшение объема работ, ухудшение финансового состояния и рост издержек в подрядных организациях, отмечается в мониторинге ИСИЭЗ.

Так, практически каждый четвертый участник опроса (24%) отметил сокращение по сравнению с предшествующим кварталом числа заключенных договоров. Аналогичная ситуация сложилась и с выполненным объемом строительно-монтажных работ. 27% респондентов сообщили об уменьшении объема работ по отношению к предшествующему периоду, а 54% сохранили объемы III квартала. Средний уровень загрузки производственных мощностей по отрасли в IV квартале, как и в предшествующем, составил 64%. Каждый пятый (20%) респондент заявил об уменьшении собственных финансовых ресурсов организации.

Снижение спроса и производства вынудило предпринимателей активизировать процесс сокращения численности занятых. В IV квартале четверть всех компаний занимались увольнением своих сотрудников.

Неблагоприятным фактором для делового климата в строительстве оказался и рост цен. Шесть из десяти предпринимателей (59%) в текущем квартале подняли цены на выполняемые строительно-монтажные работы, что стало самым высоким показателем с начала 2009 года. 76% подрядных организаций ощутили рост «чужих» цен на строительные материалы, а о снижении «чужих» цен не сообщил никто из участников опроса. «В своих прогнозах на ближайший квартал участники опроса полагают, что дальнейший рост как «своих», так и «чужих» цен продолжится примерно теми же темпами», - подчеркивают экономисты ВШЭ.

Они прогнозируют, что в период резкого ослабления рубля, ускоренного инфляционного ралли и ухудшения ликвидности банков, особенно в связи с санкциями у системообразующих банков, в ближайшее время с высокой степенью вероятности будут повышены ставки по ипотечному кредиту.

Если к этому добавить законодательно принятое постепенное увеличение суммы налога на собственность и ожидаемое снижение покупательской способности населения как в приобретении жилья, так и в его аренде, то дальнейшая активность населения в покупке жилья в инвестиционных целях может заметно ослабнуть или вообще перейти в отложенный спрос до лучших времен, подчеркивается в мониторинге.