Posted 19 декабря 2014,, 10:34

Published 19 декабря 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Фондовые рынки АТР завершили торги на мажорной ноте

19 декабря 2014, 10:34

ТОКИО, 19 декабря. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам сегодняшних торгов и продемонстрировали разнонаправленную динамику в целом за неделю под влиянием итогов совещания американского Центробанка (ФРС) и локальных новостей.

Японский индекс Nikkei прибавил в пятницу 2,4%, что стало лучшим результатом торгов с начала ноября. За неделю индекс поднялся на 1,4%, сообщает Reuters.

Инвесторов ободрила корректировка политики ФРС в отношении процентных ставок на завершившемся в среду совещании. Банк Японии по итогам сегодняшнего заседания не изменил политику, как и предсказывали аналитики, и сделал более оптимистичный прогноз для экономики, дав понять, что новых стимулирующих мер в ближайшее время не предвидится.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) благодаря комментариям ФРС вырос на 1,7% после четырехдневного снижения.

"Изменение в заявлении о политике ФРС демонстрирует отход от планов повысить процентные ставки в конкретные сроки в сторону нормализации ставок на основании данных", - отметил экономист Samsung Securities Джеймс Ха.

Акции самой дорогой компании Южной Кореи Samsung Electronics подорожали на 4,9%, потому что инвесторы надеются на рост дивидендов и прибыли.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 1,3%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 0,6%. За неделю Hang Seng потерял 0,6%, а HSCE прибавил 1,5%.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 1,7% до четырехлетнего максимума в пятницу и 5,8% за неделю.