Posted 19 декабря 2014,, 10:49

Published 19 декабря 2014,, 10:49

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Российские экспортеры прекратили закупку зерна

19 декабря 2014, 10:49

МОСКВА, 19 декабря. Экспортеры зерна прекращают закупки в России «до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерна и его ценами на внутреннем рынке».

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) призвала других участников рынка присоединиться к акции, сообщает РБК.

«В сложившихся обстоятельствах и учитывая не зависящие от экспортеров объективные причины, по которым дальнейшее исполнение экспортных контрактов не представляется возможным, а также гражданское сознание и ответственность члены Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, экспортеры зерна заявляют о прекращении закупок зерна для экспорта», - заявили в ассоциации.

Президент НАЭСП Сергей Балан пояснил информагентству, что это официальная позиция всех членов ассоциации, и они призывают присоединиться к акции всех экспортеров, которые в ассоциацию не входят. «Сельхозпроизводители придерживают зерно, стараясь отправлять его на экспорт, и цены внутри страны уже выросли до неприемлемых величин. Цель этой акции – вернуть все на круги своя», - указал он.

По словам Балана, действие этих мер бессрочное, пока «цены не вернутся на приемлемый уровень» – стоимость официальной закупки Минсельхоза в государственный интервенционный фонд (она на этой неделе выросла вдвое, до 10 тыс. руб. за тонну) сейчас в Москве зашкаливает за 14 тыс. руб.

Проблемы с экспортом зерна начались в конце прошлого месяца. 27 ноября Россельхознадзор выразил обеспокоенность тем, что производители зерна не соблюдают карантинные требования при перевозке продукции. Надзорное ведомство пригрозило принять меры и проверять не только зерно, но и склады с элеваторами, а также оборудование для переработки.