Posted 19 декабря 2014,, 12:16

Published 19 декабря 2014,, 12:16

Modified 31 января, 01:46

Updated 31 января, 01:46

Турция задумалась о переходе на европейское зерно

19 декабря 2014, 12:16

АНКАРА, 19 декабря. Турция будет вынуждена искать источники импорта зерна в Европе, если ограничения на отгрузку российской пшеницы продлятся больше двух месяцев. Об этом ТАСС заявил глава Союза экспортеров зерновых, бобовых и масличных культур Центральной Анатолии Тургай Унлю.

По его словам, в среднесрочной перспективе ограничения, введенные "Российскими железными дорогами" (РЖД) на погрузку зерна на экспорт, не приведут к серьезным проблемам в Турции.

"Российскую пшеницу мы перерабатываем в муку и экспортируем на внешние рынки. Так что внутренний рынок из-за длительных ограничений не пострадает, мы себя полностью обеспечиваем. Но в экспортной сфере могут быть серьезные проблемы. Если мы перестанем получать российскую пшеницу в необходимых объемах, то спустя два месяца с момента ограничения поставок будем вынуждены закупать ее в Европе", - предупредил Унлю.

Турция, по его словам, получает российскую пшеницу по морю, но в порты она доставляется по железной дороге.

«Мы очень тесно сотрудничаем с Россией и не хотим никаких ухудшений. Очень важно разрешить существующие вопросы", - заявил эксперт.

В пятницу стало известно, что экспортеры зерна прекращают закупки в России «до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерна и его ценами на внутреннем рынке».

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) призвала других участников рынка присоединиться к акции, отмечает РБК.

«В сложившихся обстоятельствах и учитывая не зависящие от экспортеров объективные причины, по которым дальнейшее исполнение экспортных контрактов не представляется возможным, а также гражданское сознание и ответственность члены Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, экспортеры зерна заявляют о прекращении закупок зерна для экспорта», - заявили в ассоциации.

Проблемы с экспортом зерна начались в конце прошлого месяца. 27 ноября Россельхознадзор выразил обеспокоенность тем, что производители зерна не соблюдают карантинные требования при перевозке продукции. Надзорное ведомство пригрозило принять меры и проверять не только зерно, но и склады с элеваторами, а также оборудование для переработки.