Posted 19 декабря 2014,, 13:44

Published 19 декабря 2014,, 13:44

Modified 31 января, 01:46

Updated 31 января, 01:46

Алексашенко: Нынешнее успокоение на валютном рынке не означает, что у нас доллар будет снова 35, и в экономике все будет прекрасно

19 декабря 2014, 13:44

МОСКВА, 19 декабря. Экономист Сергей Алексашенко, который прокомментировал ситуацию вокруг главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, заявил, что на ошибку каждый имеет право, "в том числе и председатель Центрального банка".

"Другое дело, что из своих ошибок человек должен уметь извлекать уроки, делать выводы и их не повторять. Пока у меня ощущение, что Эльвира Набиуллина уже несколько раз наступала на одни и те же грабли, они примерно одинаково называются: непонимание механизма функционирования денежной экономики, непонимание силы слова председателя Центрального банка, непонимание того, что Центральный банк должен работать на упреждение, - заявил Алексашенко в интервью BFM. - Просто здесь, на счастье всех нас, это состояние продлилось буквально три дня между четвергом и вторником. Оно было очень коротким. То есть если бы она в таком ступоре находилась бы пару недель, то, думаю, последствия для нашей экономики были бы гораздо более серьезными".

Между тем, по мнению эксперта, "нынешнее успокоение, то, что мы сейчас видим на валютном рынке, это не означает, что у нас доллар будет снова 35, и в экономике все будет прекрасно".

"У нас экономика перешла в абсолютно качественно иное состояние, и следующий год у нас будет безумно тяжелым, и от действий Центрального банка будет зависеть очень многое, потому что уже сейчас Центральный банк предлагает резко ослабить надзор за банками, и у меня складывается ощущение, что Центральный банк готов пойти на то, что он вообще не будет получать адекватную информацию о состоянии банков, - добавил он. - Что после этого произойдет с банковским надзором, я пока не готов прогнозировать. Сказать, что нужно ли сейчас снимать Эльвиру Набиуллину, нет, не нужно. Да, человек ошибся, да, человек оказался в стрессовой ситуации, к которой был не готов. Почему не готов? Другой разговор. Не слушает другого мнения, не понимает, катастрофических ошибок она не совершила, она потеряла свой кредит доверия, ей бизнес меньше верит, ей банковское сообщество меньше доверяет. У нее есть время, чтобы попытаться над этим поработать. Если ей удастся это сделать, значит, решение о том, чтобы ее оставить, правильное".

На днях группа депутатов Госдумы от КПРФ обратилась с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку главу ЦБ Эльвиру Набиуллину. Говоря о необходимости перестановок в ЦБ, коммунисты указали на стремительно дешевеющий рубль и неудачные попытки решить проблему путем повышения ключевой ставки рефинансирования.