Posted 19 декабря 2014,, 13:20

Published 19 декабря 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Brindex: Нефтедобывающая отрасль Британии близка к коллапсу

19 декабря 2014, 13:20

МОСКВА, 19 декабря. Нефтедобывающая отрасль Великобритании находится в кризисе в связи со снижением цен на нефть. Такое мнение в интервью ВВС высказал председатель Ассоциации британских независимых компаний в сфере нефтеразведки (Brindex) Робин Аллан.

Он указал, что в попытке сократить расходы нефтедобывающие и эксплуатационные компании сокращают число работников и масштабы инвестиций, сообщает «Финмаркет».

Как полагает глава Brindex, при падении стоимости нефти ниже отметки в $60 за баррель нет почти ни одного нового проекта по добыче нефти в Северном море, который бы сохранил рентабельность.

По его словам, при таких ценах почти невозможно получать доходы. "Речь идет о масштабном кризисе, - сказал Аллан, который возглавляет также компанию Premier Oil. - Такое случалось и раньше, и отрасль приспосабливается к изменившимся условиям, но только за счет сокращения кадров, закрытия проектов и уменьшения текущих расходов, а это всегда болезненно для компаний и для всей страны".

"Отрасль близка к коллапсу. Новых инвестиций просто нет, все сокращают расходы, людей увольняют в большинстве компаний, а бюджеты на будущий год также сокращаются повсеместно", - констатировал глава Brindex.

В частности, добавил он, американская ConocoPhillips заявила о сокращении 230 рабочих мест из 1 тыс. 650, которые у нее есть в Великобритании.