Posted 21 декабря 2014,, 10:27

Published 21 декабря 2014,, 10:27

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Министр энергетики ОАЭ обвинил в обвале цен на нефть страны вне ОПЕК

21 декабря 2014, 10:27

АБУ-ДАБИ, 21 декабря. Министр энергетики ОАЭ Сухаиль аль-Мазруи заявил, что одной из главных причин падения цен на нефть стала «безответственная» ее добыча в странах, не входящих в ОПЕК. Ранее он заявлял, что организация не будет снижать квоты на добычу нефти даже при падении цены до уровня $40 за баррель.

Выступая на форуме по энергетике в Абу-Даби Сухаиль аль-Мазруи рассказал о своем видении причин падения нефтяных цен в 2014 году.

«Одной из главных причин стала безответственная добыча некоторых производителей вне организации (ОПЕК), некоторые из которых новички», – цитирует слова министра Al Arabia.

На этой же конференции министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими спрогнозировал, что тренды на нефтяном рынке вскоре изменятся.

«Я уверен, что нефтяные рынки восстановятся. Саудовская Аравия и другие страны стремятся вернуть баланс на рынок, однако недостаточное стремление к сотрудничеству других стран вне ОПЕК, распространение неверной информации и спекуляции ведут к продолжению падения цен», – заявил он. При этом министр отверг обвинения в адрес его страны в демпинге и снижении цен на рынке нефти.

Падение цен на нефть на мировых биржах продолжается с июля, когда максимальная цена на нефть марки Brent достигала $115 за баррель. В ноябре страны ОПЕК отказались сокращать добычу, что привело к ускорению снижения цен.