Posted 22 декабря 2014,, 06:26

Published 22 декабря 2014,, 06:26

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

СМИ: KIA прекратила в России отгрузку оплаченных автомобилей

22 декабря 2014, 06:26

МОСКВА, 22 декабря. Южнокорейская Kia прекратила отгрузку оплаченных автомобилей из-за неопределенности с новыми ценами на машины, вызванной резким падением курса рубля.

В минувшую среду дилеры получили от производителя письмо с просьбой не принимать оплату с 18 декабря. Но, уверяют они, на машины, оплаченные несколькими днями ранее, Kia ПТС тоже не выдает, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Источники издания полагают, что в Kia надеются вернуть деньги по уже заключенным контрактам, а затем перепродать машины дороже. В самой компании, впрочем, уверяют, что возникли лишь задержки с поставкой автомобилей на фоне возросшего спроса.

О том, что дилеры "Киа Моторс Рус" не отгружают машины, оплаченные на 100%, "Ъ" рассказал один из покупателей. "При стопроцентной оплате мне не выдают машину, хотя она есть в наличии в салоне. В дилерском центре говорят, что производитель приостановил на неопределенное время выдачу ПТС", - сообщил собеседник газеты. По его словам, дилер говорит, что машину можно будет получить только 12 января. Источники "Ъ" на авторынке рассказали, что это не единичный случай - "многие покупатели Kia находятся в аналогичной ситуации и не могут получить оплаченный товар". Это подтвердил "Ъ" президент одного из крупнейших дилеров Kia — ГК "Фаворит Моторс" — Владимир Попов. Источник "Ъ" среди дилеров Kia говорит, что компания "прекратила прием у дилеров уже полученных денег за машины и отгрузку новых автомобилей".

Глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Владимир Моженков рассказал изданию, что "Киа Моторс Рус" 17 декабря разослала письмо своим дилерам (копия есть у "Ъ") с указанием с 18 декабря не производить оплату за автомобили всего модельного ряда, кроме Kia Rio. Это объясняется тем, что "денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей, не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи". Но Попов уверяет, что и на оплаченные ранее машины ПТС не выдаются. По словам источников "Ъ", ПТС "не удается получить на машины, которые были оплачены с 15-16 декабря, когда начались резкие колебания курса".

В "Киа Моторс Рус" издание заверили, что компания не останавливала поставки автомобилей дилерам, хотя "возможны задержки" в связи с возросшим спросом.

Между тем, источники "Ъ" на рынке все равно считают, что "это не сбой", а "Киа Моторс Рус" якобы рассчитывает на то, что "покупатели решат вернуть деньги за уже оплаченные машины, а затем эти еще не поставленные машины можно будет продать уже дороже — с учетом девальвации рубля".