Posted 22 декабря 2014,, 09:32

Published 22 декабря 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Глава РЗС предупредил о последствиях остановки экспорта зерна из РФ

22 декабря 2014, 09:32

МОСКВА, 22 декабря. Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский не исключает, что остановка экспорта зерна из России приведет к уменьшению сбора в следующем году. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета Федерации по АПК и природопользованию.

На прошлой неделе Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) сообщила, что российские экспортеры прекратили закупку зерна для поставок за рубеж, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерном и его ценами на внутреннем рынке. Информацию об остановке отгрузок подтвердил РИА «Новости» источник в одной крупной зерновой компании.

Свои действия зерновики объясняют тем, что Россельхознадзор необоснованно задерживает выдачу сертификатов на экспорт зерна, а «Российские железные дороги» (РЖД) со среды ввели ограничения на погрузку зерна на экспорт в адрес всех грузополучателей. В Россельхознадзоре отвергают обвинения, отмечая, что выдача сертификатов происходит в штатном режиме.

По словам Злочевского, зерновой экспорт де-факто стоит с ночи четверга, когда РЖД прекратили отгрузки в направление экспортных портов, а Россельхознадзор перестал выдавать фитосаритарные сертификаты. "Борясь сейчас с ценами, фактически подрываем основу под весенним яровым севом", - предупредил глава РЗС.