Posted 22 декабря 2014,, 11:10

Published 22 декабря 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Кудрин предсказывает инфляцию в России на уровне 12-15%

22 декабря 2014, 11:10

МОСКВА, 22 декабря. Бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин прогнозирует, что в следующем году инфляция в РФ может составить 12-15%. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"В следующем году мы переходим в двузначную инфляцию", - добавил экс-глава Минфина, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году.

Кроме того, он сомневается, что амнистия не поможет вернуть капиталы в Россию, так как доверие бизнеса к действиям властей РФ сейчас ниже, чем когда-либо, отмечает РИА «Новости».

"В настоящее время доверие к власти меньше, чем когда-либо, поэтому работать в рамках российской юрисдикции бизнес боится", - сказал экс-министр. "Я не думаю, что кто-то вернет свои капиталы в Россию", - добавил он.

4 декабря, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил провести амнистию капиталов, возвращающихся в страну, и пообещал лично следить за соблюдением закона об амнистии капитала после его принятия. Он поручил правительству к лету провести поправки об однократном освобождении российских лиц от налоговой и уголовной ответственности при условии возвращения в Россию капиталов, выведенных ранее за рубеж без уплаты налогов.