Posted 22 декабря 2014,, 13:35

Published 22 декабря 2014,, 13:35

Modified 31 января, 01:48

Updated 31 января, 01:48

Кудрин: Сделка "Роснефти" по размещению облигаций до сих пор негативно влияет на курс рубля

22 декабря 2014, 13:35

МОСКВА, 22 декабря. Сделка компании "Роснефть" по размещению облигаций продолжает оказывать негативное влияние на курс рубля из-за ее непрозрачности. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил бывший министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Я услышал в свой адрес замечание, эмоциональные высказывания руководителя этой компании. В условиях, когда на рынке все должны действовать вместе, когда прозрачность является важнейшим условием рынка, считаю эти высказывания неадекватными", — подчеркнул Кудрин.

По его мнению, негативный эффект на курс рубля был связан не с покупкой "Роснефтью" валюты, а с ожиданием такой покупки. И такое ожидание продолжается, поскольку облигации компании включены в ломбардный список ЦБ, и владеющие ими банки могут в любой момент получить под залог бумаг нефтяной компании ликвидность и выйти на валютный рынок.

11 декабря "Роснефть" разместила облигации на 625 млрд руб. Это самая рекордная по объемам сделка на российском долговом рынке. По мнению некоторых участников рынка, крупное размещение "Роснефти" может нести дополнительные риски для падающего рубля, поскольку привлеченные деньги могут быть использованы для конверсии и последующих расчетов за внешние займы.

После этого глава компании Игорь Сечин заявил, что "Роснефть" не имеет отношения к обвалу рубля. "Надо обратить внимание на тех, кто распространяет эти слухи. Есть в ведомствах такой метод — отвлечение внимания на негодный объект, в данном случае, который позволяет реализовать основную цель, которую ставят перед собой интересанты. В данном случае негодным объектом является компания "Роснефть", — считает Сечин.

По его мнению, "с интересантами и провокаторами надо разбираться". "Что это за люди, кто такие Навальные, Немцовы и Кудрины, и чьи цели они реализуют", — подчеркнул глава "Роснефти".

Позднее оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал заявление Сечина в Twitter: "Ну офигеть. Значит, Навальный теперь и рубль обвалил. Ок", — говорится в блоге.