Posted 22 декабря 2014,, 14:14

Published 22 декабря 2014,, 14:14

Modified 31 января, 01:48

Updated 31 января, 01:48

Сделка «Роснефти» и Morgan Stanley сорвалась

22 декабря 2014, 14:14

МОСКВА, 22 декабря. НК «Роснефть» и американский банк Morgan Stanley прекращают сделку по покупке российской компанией глобального нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley.

Как следует из заявления «Роснефти», стороны «вынуждены прекратить заключенный между ними 20 декабря 2013 года договор о покупке глобального нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley ввиду создавшейся объективной невозможности закрыть сделку по причине отказа в регулятивных согласованиях».

«Стороны затратили на подготовку сделки существенные усилия и сожалеют о невозможности ее закрыть. Несмотря на это, «Роснефть» и Morgan Stanley продолжают сотрудничать в иных областях», - указывается в сообщении.

Как пояснил РБК вице-президент «Роснефти» по связям с общественностью Михаил Леонтьев, сделку с Morgan Stanley не заключена из-за отказа Комитета по иностранным инвестициям США ее согласовать.

В рамках сделки российская компания должна была получить нефтетрейдинговый бизнес банка и 49% в компании, которая управляет флотом танкеров. В периметр сделки входят соглашения, касающиеся поставок и закупок нефти, ее транспортировки, хранения, а также различные инвестиции в акционерный капитал, напоминает «Интерфакс».

Еврокомиссия одобрила сделку, посчитав, что она не ограничит конкуренции и не приведет к концентрации на рынке.