Posted 22 декабря 2014,, 23:24

Published 22 декабря 2014,, 23:24

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Саудовский министр: Генсек ОПЕК считает, что сокращать добычу не в интересах членов картеля

22 декабря 2014, 23:24

ЭР-РИЯД, 23 декабря. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри уверен, что сокращать добычу не в интересах членов картеля, "какой бы ни была цена". Об этом заявил в интервью еженедельному информационному бюллетеню Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

"Не имеет значения, опустится ли она (цена) до $20, $40, $50, $60", – сказал аль-Наими.

Ранее он заявлял, что страна сохранит добычу на текущем уровне в 9,7 млн баррелей в сутки, "если только не появится новый клиент, — в таком случае мы можем ее повысить".

"Если мы сократим добычу, что произойдет с нашей долей на рынке? Она уйдет другому производителю, и цены на нефть вырастут. Этим производителем может оказаться российский, бразильский, или американский, или любой другой, у кого высокие издержки", — сказал аль-Наими. По словам министра, на фоне роста поставок нефти из США сохранения уровня добычи странами ОПЕК и замедления глобального спроса маловероятно, что нефть снова вернется к отметкам в $100 за баррель. При этом он подчеркнул, что Саудовская Аравия ведет себя на нефтяном рынке, руководствуясь исключительно экономическими, а не политическими соображениями, а потому любые теории заговора не имеют под собой никаких оснований.

После соответствующего заявления, на опасениях, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) станут наращивать объемы добычи, цены на нефть перешли от роста к снижению. Так, накануне вечером февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,3% до $60,58 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась на 2,15% до $55,90 за баррель.