Posted 23 декабря 2014,, 10:58

Published 23 декабря 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Торгпред: Норвежский бизнес потерял в РФ миллиард евро из-за санкций

23 декабря 2014, 10:58

МОСКВА, 23 декабря. Санкции против России и ответные меры РФ уже стоили бизнесу Норвегии 1 млрд евро.

"Все страны ЕС оценили свои убытки в пять миллиардов евро. Норвегия, которая не является членом ЕС, оценивает убытки в миллиард евро",- заявила в интервью РИА «Новости» торговый представитель России в Норвегии Тамара Чернышева.

Она напомнила, что под запретом оказались норвежские поставки рыбы и рыбной продукции в Россию, которые составляли порядка 76% всего норвежского экспорта в Россию.

Торгпред указала, что пока нет полной уверенности в реализации соглашений между российскими и норвежскими компаниями в области нефти и газа.

В то же время, отметила Чернышева, норвежские производители довольно быстро нашли замену российскому рынку - после вступления в силу запрета на импорт рыбы норвежский экспорт атлантического лосося вырос на 12%. Норвежцы немного снизили цену на него и очень быстро нарастили поставки во Францию, Испанию, Польшу, Белоруссию и Литву.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.