Posted 23 декабря 2014,, 15:55

Published 23 декабря 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Сбербанк повышает ставки по одобренной ипотеке

23 декабря 2014, 15:55

МОСКВА, 23 декабря. Сбербанк повышает ставки по ипотечным кредитам, заявки на которые одобрены, но договор еще не заключен. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на специалиста колл-центра.

"Если договор еще не заключен, ставка будет повышена. Вы же еще не платите, не вносите ежемесячный платеж", - пояснили в банке.

Между тем, заемщица, получившая одобрение кредита Сбербанка, рассказала агентству, что по ее заявке ставка была повышена с 14% до 16% годовых. "Одобрение мы получили в ноябре, и оно действительно до марта. При этом вчера позвонили и сказали, что только последний день можно заключить договор по старой ставке. За один день собрать документы невозможно: только кадастровый паспорт нужно оформлять несколько недель", - отметила собеседница агентства.

"Решение связано с увеличением стоимости фондирования для банка. Это рыночная мера, к которой в настоящее время прибегли все российские банки", - уточнили в пресс-службе Сбербанка.

Ранее Сбербанк России до 28 февраля 2015 года приостановил прием заявок на ряд кредитов населению, в том числе на ипотеку и автокредитование. "Приостанавливается прием кредитных заявок по некоторым продуктам потребительских кредитов, а также жилищных кредитов… на период до 28 февраля 2015 года включительно", — сообщил РИА Новости сотрудник колл-центра финорганизации.

Он уточнил, что приостановлен прием заявок на потребительский кредит по двум документам на транспортное средство, потребительский кредит под залог объектов недвижимости, образовательный кредит, на все виды автокредитов, под строительство и покупку жилья, загородной недвижимости, кредит "Гараж," под приобретение готового и строящегося жилья в рамках акции для застройщиков, действующих до 31 декабря, а также кредиты физическим лицам, ведущим личное и подсобное хозяйство.

В понедельник Сбербанк объявил, что с 22 декабря прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов, однако это не касается дочернего банка "Сетелем", через которого выдается основная часть автокредитов группы Сбербанк.