Posted 24 декабря 2014,, 11:00

Published 24 декабря 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

Moody's не исключает, что Россия перестанет платить по долгам

24 декабря 2014, 11:00

МОСКВА, 24 декабря. Мoody's первым из трех международных рейтинговых агентств объявило, что вероятность введения российским правительством моратория на погашение внешних долгов растет.

Агентство не исключает и дефолт правительства по собственным обязательствам, сообщает РБК.

О возможности моратория на погашение внешних долгов и дефолта по госдолгу Мoody's сообщило в пресс-релизе, который был разослан в ночь на 23 декабря. Эта возможность названа в документе одной из причин, по которой агентство решило снизить потолок рейтинга для евробондов российских эмитентов с «A3» до «Baa2».

Между тем, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на вопрос РБК, в какой степени он может согласиться с такой оценкой агентства, ответил кратко: «Не согласен ни в какой степени».

В свою очередь, представитель Минфина Светлана Никитина заявила информагентству, что «рисков дефолта и моратория мы (в Министерстве финансов — ред.) не видим». Она подчеркнула, что Минфин «постарается максимально взаимодействовать с рейтинговыми агентствами, чтобы как можно лучше объяснять им позицию финансово-экономического блока правительства, смысл принимаемых сегодня решений и действий».

Описанные угрозы минимальны, считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин: «Ситуация в следующем году будет очень тяжелая, рубль может сильно обесцениться, но если снижение цен на нефть – это все-таки краткосрочный тренд на один-два года, нельзя говорить об угрозе неплатежеспособности России и крупных российских компаний».