Posted 24 декабря 2014,, 14:01

Published 24 декабря 2014,, 14:01

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

Эксперты: Говорить об укреплении рубля сейчас некорректно, скорее, речь должна идти о некоторой стабилизации

24 декабря 2014, 14:01

МОСКВА, 24 декабря. После сокрушительного падения 16 декабря российская валюта сумела отыграть позиции на валютном рынке, фактически вернувшись к показателям начала месяца. Однако, считают эксперты, говорить об укреплении российской валюты сейчас вообще не корректно, скорее, речь должна идти о некоторой стабилизации.

По мнению опрошенных DW экспертов, одним из основных факторов, повлиявших на укрепление рубля, стало резкое повышение ключевой ставки Центрального банка России до 17%. Это привело к серьезному удорожанию рублевого кредита по всей банковской системе.

По словам директора Банковского института ВШЭ Василия Солодкова, повышение ключевой ставки вызывало кризис рублевой ликвидности. Сейчас, согласно его данным, ставки по рублевым депозитам в ряде банков поднялись до 25%.

"Прошла информация, что даже Сбербанк теперь занимает у корпоративных клиентов под 30 процентов годовых. Если ЦБ не снизит в ближайшее время эту ставку, у нас вполне возможен банковский кризис", - считает эксперт.

Доцент кафедры финансов и кредита Экономического факультета МГУ Оксана Байдина разделяет эту точку зрения.

"Стремясь уменьшить предложение рублей, Центробанк не только повысил ставку, но и сократил лимиты, в рамках которых он обеспечивает рублевой ликвидностью коммерческие банки", - уточняет Байдина. Она также видит угрозу для стабильности банковской системы: "Банки на грани банкротства. Финансовые власти не знают, за что браться - не то удерживать рубль, не то спасать финансовую систему". По мнению эксперта, две эти цели сегодня вошли в конфликт друг с другом. Дело в том, что для удержания валютного курса необходимо сокращать рублевую массу, а для поддержания ликвидности банков - увеличивать.

Другим важным фактором стабилизации рубля, по оценкам экспертов, стали валютные интервенции - реальные или словесные. Напрямую Банк России старается валюту не продавать, чтобы, по выражению президента РФ Владимира Путина, "не жечь резервы зря". Однако предложение долларов и евро власти пытаются увеличить обходным путем.

Так, ЦБ объявил о введении мер, направленных на поддержание устойчивости российского финансового сектора.

"В рамках этого пакета регулятор пообещал усовершенствовать механизмы предоставления валютной ликвидности - как через аукционы РЕПО, так и через кредиты, обеспеченные нерыночными активами", - рассказала аналитик "Юникредитбанка" Анна Богдюкевич.

По мнению Байдиной, более существенное влияние на курс оказали административные меры, предпринятые исполнительной властью.

Ранее СМИ сообщали, что госкомпаниям-экспортерам в ближайшие два месяца предписано продать большую часть накопленной валюты, обеспечив поступление на рынок около $1 млрд в день. Хотя позднее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что нет указаний экспортерам относительно объема продажи валюты. Кроме того, сообщалось, что в российских банках уже работают контролеры ЦБ РФ, которые следят за валютными операциями.

Вместе с тем, эксперты не берутся делать даже примерные прогнозы на ближайший месяц по курсу рубля.

"Это в принципе невозможно! Слишком много факторов влияют на ситуацию", - считает Оксана Байдина. С ее точки зрения, говорить об укреплении российской валюты сейчас вообще не корректно, скорее, речь должна идти о некоторой стабилизации. "Чтобы добиться реального укрепления рубля, правительству необходимо предпринять дополнительные усилия", - полагает эксперт.

Солодков, в свою очередь, добавляет, что ситуация сейчас абсолютно непрогнозируемая. Вместе с тем он считает, что если экспортеры действительно начнут продавать по миллиарду долларов в день, то американская валюта может подешеветь до курса "существенно ниже 50 рублей".

Впрочем, остается еще фактор нефти, цена на которую во многом определяет ситуацию на валютном рынке. Здесь, на фоне нежелания ОПЕК сокращать объемы добычи, по оценке Солодкова, сохраняется неопределенность.