Posted 25 декабря 2014,, 08:53

Published 25 декабря 2014,, 08:53

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Силуанов считает, что рубль «нашел равновесие»

25 декабря 2014, 08:53
Глава Минфина РФ Антон Силуанов отмечает тенденцию к укреплению российской нацвалюты. По его словам, исходя из нынешней цены на нефть, рубль еще недооценен. "Рынок это чувствует. И мы видим, что в последние дни рубль укреплялся", - добавил Силуанов.

МОСКВА, 25 декабря. Глава Минфина РФ Антон Силуанов отмечает тенденцию к укреплению российской нацвалюты. Об этом он заявил сегодня, выступая в Совете Федерации.

"Рубль нашел равновесие", - цитирует ТАСС министра.

По его словам, исходя из нынешней цены на нефть, рубль еще недооценен. "Рынок это чувствует. И мы видим, что в последние дни рубль укреплялся", - добавил Силуанов.

Глава Минфина сообщил, что его министерство и Центробанк до конца года подготовят предложения по снижению кредитных ставок для системно значимых отраслей. "Мы сейчас вместе с Банком России готовим предложения по снижению ставок кредитования по системно значимым отраслям и компаниям", - подчеркнул Силуанов.

Он также отметил, что дефицит бюджета в 2015 году будет больше 0,6% ВВП. "В следующем году, очевидно, при снижении доходов и с сохранением основных расходов мы будем предлагать определиться с более жесткой расстановкой приоритетов, - сказал он. - Будет гораздо больше (чем запланированный дефицит в 0,6% ВВП - прим ред)".

По словам министра, из-за снижения доходов бюджета в будущем году придется задействовать средства резервного фонда и увеличивать дефицит.