Posted 25 декабря 2014,, 19:03

Published 25 декабря 2014,, 19:03

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Дворкович: В следующем году автомобильная отрасль столкнется с проблемами

25 декабря 2014, 19:03

МОСКВА, 25 декабря. Правительство РФ надеется, что в 2015 году автопроизводители будут проводить умеренно консервативную ценовую политику, готово поддержать автомобильную отрасль. Такое заявление сделал в интервью телеканалу "Россия 24" вице-премьер Аркадий Дворкович.

Он уточнил, что в 2015 году автомобильная отрасль столкнется с проблемами: продолжится тренд по снижению объемов производства автомобилей и комплектующих. При этом, по словам вице-премьера, цены на импортные автомобили вырастут, что приведет к снижению спроса на них.

"Это открывает большие возможности для нашего собственного производства, но у наших автомобилей тоже есть импортная составляющая, поэтому цены не могут не вырасти. Но я надеюсь, что компании для того, чтобы сохранить объемы, будут очень умеренно, консервативно подходить к ценовой политике и создавать максимально удобные условия для покупателей", — цитирует вице-премьера РИА "Новости".

По словам Дворковича, в бюджете на следующий год заложены средства "для поддержки авторынка". "Это касается поддержки спроса, субсидирования замены старых автомобилей на новые автомобили в рамках утилизации или трейд-ин. Это касается поддержки приобретения газомоторного и муниципального транспорта. Всем этим будем продолжать заниматься и хотя бы в минимальном объеме эту отрасль поддержим", — подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что правительство постарается "стабилизировать ситуацию на этом рынке".