Posted 29 декабря 2014,, 07:42

Published 29 декабря 2014,, 07:42

Modified 31 марта, 10:02

Updated 31 марта, 10:02

Кудрин: Экономический кризис в России будет затяжным

29 декабря 2014, 07:42
Накрывший Россию экономический кризис будет отличаться от предыдущих по остроте и длительности, считает бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. По его словам, если власти продолжат совершать ошибки и не приступят к экстренным реформам в экономике, «нас ждут отрицательные темпы роста на ближайшие два-четыре года, может и больше».

МОСКВА, 29 декабря. Накрывший Россию экономический кризис будет отличаться от предыдущих по остроте и длительности. Такое мнение в интервью РБК высказал бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

По его словам, если власти продолжат совершать ошибки и не приступят к экстренным реформам в экономике, «нас ждут отрицательные темпы роста на ближайшие два-четыре года, может и больше».

«Прогнозы, которые я дал о падении ВВП в оптимистическом варианте до 2%, а в пессимистическим до 4% уже подтверждены официальными прогнозами, как ЦБ, так и Минэком», - заявил Кудрин.

Как указал экс-глава Минфина, это «настоящий кризис», и он будет затяжным: «Два года – уже немаленький срок. Дальше, по-видимому, будет длиться стагнация». Как долго продлится рецессия – зависит от того, договорится ли Россия о «послаблении санкций» и сможет ли она реформировать свою экономику, рассуждает Кудрин.

Меры, которые правительство принимает, чтобы облегчить прохождение кризиса могут только продлить «нашу стагнацию», опасается он, имея в виду предложения Минэкономразвития тратить Резервный фонд, неправильный выбор приоритетов при сокращении расходов бюджета и программу импортозамещения.

«Сокращение госрасходов, о которых, по сути, уже объявлено, коснется не оборонных и не социальных статей. Будут сокращаться те направления, которые связаны с подъемом экономики — (расходы) на инфраструктуру, образование и качество подготовки рабочих кадров, здравоохранение, на все, что обеспечивает качество человеческого капитала», - говорит бывший министр.