Posted 29 декабря 2014,, 12:13

Published 29 декабря 2014,, 12:13

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

СМИ опубликовали опровержение информации о проблемах в Маст-банке

29 декабря 2014, 12:13

МОСКВА, 29 декабря. Правоохранительные органы не имеют претензий к руководству ОАО КБ «Маст-банк» и не выдвигают обвинений в адрес последнего по подозрению в хищении бюджетных средств. Об этом говорится в опровержении информации, опубликованной ИА "Московский монитор".

"Обыск в центральном офисе Маст-банка 16 декабря не останавливал работу банка, банк проводил платежи и совершал сделки с Банком России, серверы банка не изымались. Обыск в банке не имеет никакого отношения к делу НПО "Мостовик", в ходе обыска в банке были изъяты документы в отношении одного из клиентов банка по иному делу, находящемуся на контроле у правоохранительных органов. Указание в информационном материале на попытки банка привлечь денежные средства на межбанковском рынке под 30% годовых также не соответствует действительности - у банка достаточная ликвидность и налаженные связи с контрагентами на межбанкрвском рынке, что позволяет банку функционировать в рабочем режиме даже в такое непростое время, как текущая ситуация с курсом валют и ключевой ставкой Банка России в размере 17%", - говорится в опровержении.

Банк подтверждает наличие очередей вкладчиков в пиковые дни – 17-22 декабря 2014 года, что было вызвано исключительно стремительным падением курса национальной валюты и желанием населения спасти свои накопления от обесценивания. "Но даже в этой стрессовой ситуации банк работал и работает в штатном режиме, обслуживает всех клиентов и вкладчиков и исполняет свои обязательства в полном объеме", - говорится в документе за подписью и.о. председателя правления ОАО КБ «Маст-банк» Александра Чеметова.