Posted 29 декабря 2014,, 17:39

Published 29 декабря 2014,, 17:39

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

"Газпром" договорился о выкупе 50% акций у партнеров по "Южному потоку"

29 декабря 2014, 17:39

МОСКВА, 29 декабря. Энергетическая компания Газпром" выкупает половину акций компании South Stream Transport B.V.

"Сегодня ОАО "Газпром" заключило соглашения с Eni, Wintershall и EDF о приобретении у них 50% акций компании South Stream Transport B.V. Ранее сделки с миноритарными акционерами South Stream Transport B.V. были одобрены советом директоров ОАО "Газпром", - говорится в сообщении компании.

South Stream Transport B.V. (доля ОАО "Газпром" — 50%, итальянской Eni — 20%, немецкой Wintershall и французской EDF — по 15%) — совместная проектная компания, созданная для строительства морского участка газопровода "Южный поток".

1 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Такое решение, по словам Путина, принято в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС.

Затем ОАО "Газпром" объявил о создании предприятия "Газпром Русская" для строительства газопровода в Турцию. Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, Россия ведет подготовительную работу по отмене межправительственных соглашений по "Южному потоку".

Позднее глава правительства Болгарии подчеркнул, что страна намерена выдать все необходимые разрешения для "Южного потока".

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев также подтвердил, что строительство "Южного потока" закрыто, будет реализовываться другой проект, имя которому будет найдено в самое ближайшее время. Есть предложения турецкой стороны назвать его "Турецкий поток".