Posted 6 января 2015,, 11:00

Published 6 января 2015,, 11:00

Modified 31 марта, 09:58

Updated 31 марта, 09:58

Аналитик: Ближайшие кварталы будут самыми сложными для экономики России

6 января 2015, 11:00

МОСКВА, 6 января. Ближайшие несколько кварталов станут самым сложным периодом в экономической жизни России за последние 6 лет. Такой прогноз дает аналитик ФГ "Доходъ" Владимир Киселев.

"Помимо негативного влияния низких цен на нефть, способных сократить экспорт (страны) на 4% ВВП, мы наблюдаем закрытие внешних рынков капитала в результате западных санкций. С учетом того, что российским компаниям в течение следующего года придется сократить долговую нагрузку на сумму около $100 млрд, это может стоить около 4% от ВВП", - говорится в аналитическом обзоре Киселева.

По его словам, "реакцию российских властей на стоящие перед ней вызовы нельзя назвать панической". Однако, указывает эксперт, "от ответственных за внешнеэкономическую политику лиц мы не видим стремления добиться отмены санкций, которые сейчас являются главной причиной ускорения оттока капитала и способны объяснить минимум половину движения ослабления рубля".

Аналитик также сетует, что "(федеральный) бюджет в 2015 году, скорее всего, не станет антикризисным, каким он был в 2009 году". "Тогда рост социальных расходов выше темпов инфляции привел к дополнительному росту дефицита, но смог поддержать потребительский спрос. На этот раз проект бюджета предполагает общий рост расходов, сравнимый с темпом инфляции. При этом социальные расходы увеличатся всего на 7-8%, а главной статьей роста станут расходы на национальную оборону (около 20%)", - констатирует Киселев.