Posted 14 января 2015,, 15:52

Published 14 января 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Аналитик: Никакие резервы не способны удержать рубль от ослабления

14 января 2015, 15:52

МОСКВА, 14 января. Золотовалютные резервы России не способны удержать рубль от обесценивания при сохраняющейся динамике на нефтяном рынке. Такое мнение высказывает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.

Как напоминает эксперт, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил сегодня в кулуарах Гайдаровского форума, дефолт России не грозит, и все обязательства по внутренним и внешним долгам государство выполнит. «Премьер-министр (Дмитрий) Медведев выразил с этим солидарность. (Глава Сбербанка Герман) Греф же предупредил о «масштабнейшем» кризисе в банковской сфере. Оба они в своих высказываниях отталкивались от цен на нефть, поэтому основное давление на рубль сейчас исходит именно от них», - говорится в комментарии аналитика.

Он констатирует, что «российский рубль в новом году возобновил свое падение вслед за ценами на нефть». «Теперь уже практически никто не сомневается, что цена «черного золота» марки Brent опустится до $40 за баррель уже в первом квартале текущего года, соответственно, и рубль еще упадет вслед за нефтью. Кроме цен на нефть, на рубль по-прежнему оказывают давление внутренние и внешние проблемы. Экономические санкции все сильнее давят на экономику РФ, и для того, чтобы рубль совсем не обесценился, правительство ускоренными темпами избавляется от золотовалютных резервов. К сожалению, они не безграничны», - указывает Задоя.

На его взгляд, «никакие резервы не способны удержать рубль от обесценивания при сохраняющейся динамике на нефтяном рынке». «Поэтому, как минимум на первый квартал текущего года, наш прогноз остается неутешительным. Уже к началу весны мы ждем доллары по 70-75 рублей», - подчеркивает эксперт.