Posted 14 января 2015,, 18:03

Published 14 января 2015,, 18:03

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Центробанк не понимает, почему должен помочь тем, кто брал ипотеку в валюте

14 января 2015, 18:03

МОСКВА, 14 января. Центробанк считает, что помощь валютным ипотечникам вне его компетенции. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"Я не до конца понимаю, почему это должен быть Центральный банк", - отметила она и добавила, что недавно был принят закон о банкротстве физических лиц, а также что для решения такого рода проблем есть финансовый омбудсмен.

По сведениям Юдаевой, валютная ипотека составляет около 2% всей ипотеки. "И нужно отдать должное, что в последнее время она не выдавалась", - подчеркнула она.

Ксения Юдаева также заявила, что основное падение курса рубля уже произошло. "Основная динамика уже пройдена, и уже совсем в ближайшее время будет происходить стабилизация (в первом и начале второго квартала), потом движение к более равновесному уровню", - предположила она.

Ранее в Госдуму внесен законопроект о фактическом запрете на выдачу гражданам валютных кредитов по ипотеке. Если проект будет принят, то кредит по ипотеке будет выдаваться в рублях.

Между тем, министр экономического развития Алексей Улюкаев предположил, что возможно реструктуризировать долги граждан, взявших ипотечные кредиты в иностранной валюте. "Для тех людей, которые брали ее (валютную ипотеку. — Прим. "Росбалта"), объемы ее критичные, но доля этих людей очень невелика, доля валютной ипотеки очень маленькая, макроэкономически не значимая. Понятно, что это, в основном, активные люди, которые в состоянии привлечь внимание к своим проблемам. Наверно, им будет оказана какая-то поддержка", — сообщил министр.